Новости 1 февраля 2021 г. 09:13

В РНБ расскажут о Петербурге эпохи Ельцина

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В главном здании Российской национальной библиотеки в понедельник состоится открытие выставки "Петербург в эпоху Ельцина", посвященной 90-летию со дня рождения первого президента РФ.

Как сообщает пресс-служба библиотеки, выставка содержит пять тематических блоков, рассказывающих о важнейших событиях в жизни города, связанных с именем первого президента России. Будут представлены документы и издания с 1987 по 2017 годы из фондов РНБ, среди которых фотографии, книги, статьи.

Первый раздел - о культурной жизни города. Впервые "Культурной столицей" Петербург назвал именно Ельцин в 1997 году, он был и инициатором многих знаковых событий.

Среди экспонатов - издания о спортивной жизни города: об Играх доброй воли 1994 года и строительстве Ледового дворца, который был сдан к чемпионату мира по хоккею 2000 года, первой за 55 лет победе футбольного клуба "Зенит" в Кубке России и проведении в Петербурге теннисных турниров мирового уровня.

"В зоне внимания президента страны были вопросы промышленной и строительной отрасли Петербурга. В рамках своих поездок он посещал Кировский завод, ЛОМО, другие предприятия. Несмотря на сложные времена, к концу 1990-х годов со стапелей петербургских верфей один за другим стали сходить корабли, "Электросила" продолжила выпуск генераторов", - говорится в сообщении.

Экспозиция расскажет о политической жизни Петербурга, а также представит мемуары и издания с критикой. Посетители смогут познакомиться с воспоминаниями самого Ельцина "Президентский марафон" и его жены "Личная жизнь", а также его современников Егора Лигачева "Борис был не прав", Юрия Воропайкина "Судьбы избранник", Абрама Зевелева и Юрия Павлова "Созидатель или разрушитель?".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще