Новости 26 апреля 2022 г. 09:16

В РНБ расскажут об атрибутике и изданиях советских пионеров

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской национальной библиотеки во вторник состоится открытие выставки "Пламя первых костров", посвященной 100-летию Пионерской организации, сообщает пресс-служба РНБ.

Выставка расскажет об истории одного из самых массовых детских объединений, его идеологии, деятельности, законах, атрибутике, а также о пионерских информационных изданиях, среди которых газета "Пионерская правда", журналы "Пионер", "Костер", "Юный техник", "Юный натуралист".

Будут представлены знаковые литературные произведения пионерии "Тимур и его команда", "Республика ШКИД", "Кортик", "Бронзовая птица", "Васек Трубачев и его товарищи", "Улица младшего сына", "Письмо на панцире" и другие.

В время торжественного открытия выставки состоится благотворительная акция Всемирного клуба петербуржцев по поддержке старейшего детского журнала "Костер". В ее рамках пройдут выступления детских писателей, литературные викторины с призами, льготная подписка на журналы "Костер" и "Адреса Петербурга", а также аукцион, на котором можно будет приобрести книги с автографами авторов, раритетные экземпляры журналов и другие уникальные издания.

Днем рождения советской пионерии считается 19 мая 1922 года, когда на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В 1991 году пионерская организация завершила своё существование. Сегодня подобных масштабных молодёжных движений в России не существует.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще