Новости 8 ноября 2022 г. 16:38

В РНБ создадут цифровую национальную систему учета всех изданий России за последние 100 лет

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом здании Российской национальной библиотеки 16 ноября начнет работу Ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России, сообщил журналистам во вторник директор РНБ Владимир Гронский.

"В нем примут участие 300 специалистов из 76 субъектов Федерации, в том числе ДНР и ЛНР. Мы ожидаем серьезного обсуждения наших проблем и поиска пути их разрешения", - отметил Гронский.

По его словам, в настоящее время 63% читателей РНБ - молодые люди до 35 лет. В прошлом году было зафиксировано более 800 тыс. обращений в библиотеку. Электронные ресурсы РНБ посетили 10 млн человек.

Исполнительный директор Российской библиотечной ассоциации Ирина Трушина рассказала, что 16 ноября также будет награжден лучший библиотекарь страны. Объявят имена победивших в четырех номинациях. В финале участвуют 23 библиотекаря и 12 студентов. Победитель получит приз в размере 200 тыс. рублей.

Заместитель генерального директора Российской национальной библиотеки по библиотечной работе Станислав Голубцов добавил, что РНБ участвует в формировании библиографического ресурса.

"Задача - создание цифровой национальной библиографии. Это учет всех изданий, которые выходили в нашей стране. В рамках этого года мы обработали 3 миллиона изданий. Это те книги, которые выходили в нашей стране за 10 лет. То есть за год мы прорабатываем 10 лет учета. В конечном итоге будет собрана библиография всех изданий, выпущенных в России с 1920 года", - пояснил Голубцов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще