Новости 25 мая 2021 г. 17:58

В России более полумиллиона бездомных собак, которым не хватает питомников - глава Минприроды

Череповец. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Глава Минприроды Александр Козлов сообщил, что в России более 650 тыс. бездомных собак и кошек.

"По тем данным, которые сегодня видим мы, у нас больше полумиллиона бездомных собак и порядка 150 тыс. кошек. Это по тем данным, которые к нам идут из муниципалитетов", - сказал Козлов на встрече с участниками форума "Экосистема", который проходит в Вологодской области.

По его словам, это довольно условный подсчёт. При этом он отметил, что имеющиеся питомники не готовы принять такое количество.

"Если не ошибаюсь, у нас сейчас муниципальных питомников - до 90 на всю страну. 20 принадлежат региональным властям, и где-то около 300, которые принадлежат волонтерским движениями. Мы же понимаем, что этого количества не достаточно", - подчеркнул Козлов.

В то же время, по его словам, проблема с бездомными животными должна решаться на уровне муниципалитетов.

Всероссийский молодёжный форум "Экосистема" стартовал 23 мая на базе Торово под Череповцом в Вологодской области. Он стал площадкой для обмена опытом и тиражирования лучших практик. Основными темами форму стали экологичное потребление, сохранение окружающей среды, переработка ТБО, "зелёный" бизнес и экотуризм.

Организаторами выступают Росмолодежь и правительство Вологодской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще