Новости 27 мая 2021 г. 14:14

В России на полигоны отправляется 94% всех отходов - глава РЭО

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В России ежегодно формируются 60 млн тонн твердых коммунальных отходов, сообщил генеральный директор "Российского экологического оператора" Денис Буцаев на IX Невском международном экологическом конгрессе.

"Для наглядности - это 8,5 тысяч КамАЗов каждый год, которые заезжают, как я уже сказал, на полигоны, 94% (...) уходят на полигонные захоронения", - сказал Буцаев.

Инженерные конструкции большинства полигонов устарели и не могут предотвращать негативное воздействие на природу. Общая площадь полигонов по России составляет порядка 4 млн га, что сопоставимо с территорией пяти Кипров, уточнили "Интерфаксу" в РЭО.

"Это колоссальные объемы. (...) В настоящий момент с таким уровнем захоронения мы уже не справляемся", - добавил Буцаев.

Он указал, что до 2030 года необходимо ввести в строй еще 868 предприятий сортировки и утилизации мусора. На эти цели государство собирается направить в рамках реформы обращения с отходами порядка 70 млрд рублей, для инвесторов предполагаются меры поддержки, включая льготные кредиты и компенсацию капитальных затрат.

"Чтобы вся система заработала в планомерном объеме, мы рассчитываем на то, что общий объем инвестиций должен составить около 250-300 млрд рублей", - сказал Буцаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще