Новости 18 мая 2021 г. 08:59

В Российском этнографическом музее расскажут о формировании коллекции в начале XX века

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российском этнографическом музее во вторник открывается выставка, посвященная собирательской деятельности учреждения в начале ХХ века, сообщила пресс-служба РЭМ.

В центре внимания выставки - период формирования коллекций музея с момента основания Этнографического отдела Русского музея (ЭО РМ) в 1902 году до начала 1930-х годов, когда была заложена основа его уникального собрания памятников культуры народов Евразии.

"Несмотря на исключительно тяжелые условия полевой работы, связанные с плохо развитыми системами транспорта и связи, а также сложностью процесса фотофиксации, этнографам удалось собрать богатейший материал. Столь замечательный результат стал достижим благодаря тому, что в этот период все еще были живы традиционная культура и ее предметный мир", - говорится в сообщении.

Выставка познакомит посетителей с именитыми учеными-собирателями того времени и совсем молодыми исследователями, только начинавшими свой путь в науке. Она демонстрирует широту географического охвата экспедиционно-собирательской работы ЭО, результатом которой являются многочисленные коллекции, отражающие не только традиционную культуру народов России, но и целого ряда приграничных государств.

К собирательской работе привлекались представители различных социальных слоев и профессий: учителя, врачи, топографы, военные, мещане, купцы, крестьяне.

"Конец 1920-х - начало 1930-х годов стали переломным и трагическим моментом и в отечественной этнографии, и в музейном деле. В 1929 году после совещания этнографов Москвы и Ленинграда было поставлено под вопросом само существование этнографической науки, а решения Первого музейного съезда 1930 года внесли коренные изменения в работу музеев. А вскоре после этих событий многие представители музейной науки были репрессированы", - рассказывают в музее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще