Новости 21 декабря 2020 г. 15:31

В РПЦ надеются провести первое богослужение в Благовещенской церкви Александро-Невской лавры до конца 2021 года

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Игумен Александро-Невской лавры, епископ Кронштадтский Назарий рассчитывает, что до конца 2021 года епархия получит второй этаж Благовещенской церкви и сможет провести там первое богослужение.

"Мне трудно говорить о сроках, вопрос передачи (Благовещенской церкви - ИФ) мы поставили еще 24 года назад, но он до сих пор не решен. Я очень рискую, если назову это решенным вопросом. Понимаю, что есть сложности, но все это преодолимо", - сказал наместник Лавры журналистам в понедельник.

"Я надеюсь, что (в год празднования 800-летия Александра Невского, в 2021 году - ИФ) мы не только второй этаж получим, но и сумеем подготовить все, чтобы к сентябрю или к концу юбилейного года провести там божественную литургию. Очень на это надеюсь", - добавил игумен.

Как сообщалось, в начале декабря митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский направил в комитет имущественных отношений города заявку на передачу РПЦ помещений второго этажа Благовещенской церкви, которые сегодня заняты экспозицией Музея городской скульптуры. Власти города начали подбирать музею новое помещение.

Ранее источник сообщал "Интерфаксу", что церковь также претендует и на другие объекты музея, находящиеся на территории лавры - церковь святого праведного Лазаря, Тихвинская церковь, богадельня, певческий корпус и жилой дом, Благовещенская усыпальница (первый этаж церкви). Все эти здания закреплены на праве оперативного управления за Музеем городской скульптуры. Заявок в комитет по ним пока не поступало.

В комитете "Интерфаксу" пояснили, что Благовещенская усыпальница не может быть передана церкви, поскольку надгробные памятники не являются предметами внутреннего убранства культовых зданий и не предназначены для богослужебных целей. Аналогична ситуация со зданием Лазаревской церкви. Здания Тихвинской церкви и Певческого корпуса относятся к имуществу религиозного назначения, а здания богадельни и Доходного дома.

В начале декабря президент РФ Владимир Путин на встрече с министром культуры Ольгой Любимовой напомнил о необходимости возвращения Русской православной церкви объектов на территории Александро-Невской лавры.

"Там ещё на территории лавры есть некоторые объекты, которые надо бы вернуть", - отметил на встрече Путин.

Любимова ответила, что вопрос находится на рассмотрении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще