Новости 24 июня 2021 г. 09:42

В Русском музее покажут работы Айдан Салаховой, посвященные врачам

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мраморном дворце в четверг открывается выставка работ Айдан Салаховой из цикла "Новые святые", сообщает пресс-служба Русского музея.

Серия, посвященная врачам, была создана художницей в 2020 году. Посетители увидят семь произведений - пять, объединенных в цикл "Новые святые", и два самостоятельных, но близких к этой серии по замыслу и времени создания.

"Замысел цикла "Новые святые" родился в московском госпитале "Царицыно", где художница по возвращении из Италии находилась на карантине. Увиденное в госпитале воплотилось в серию живописных полотен. Наблюдая за работой врачей и восхищаясь их самоотверженностью, Айдан Салахова делала многочисленные фотографии и зарисовки, которые впоследствии использовала в процессе работы над циклом", - говорится в сообщении.

Художница стремилась привлечь внимание к напряженной работе врачей и опасности COVID-19. Она обращалась к теме коронавируса и немного ранее. На выставке также можно будет увидеть две работы - "Crazy pavings 1" и "Crazy pavings 2". Они выполнены до цикла "Новые святые", но соответствуют ему по стилистике и тематике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще