Новости 6 апреля 2020 г. 16:20

В Русском музее расскажут о реставрации картины Нестерова "Святая Русь"

Санкт-Петербург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Русский музей в понедельник проведет онлайн-экскурсии с рассказами о творчестве Валентина Серова, Ильи Машкова и Михаила Нестерова.

Как сообщает пресс-служба музея, в 16.30 мск состоится онлайн-экскурсия "Валентин Серов. Портрет княгини Ольги Орловой".

Далее петербуржцам будет предложена экскурсия, посвященная картине "Автопортрет с Петром Кончаловским" Машкова.

А вечером зрителям покажут фильм "Реставрация картины Михаила Нестерова "Святая Русь".

По информации пресс-службы, эта картина вернулась осенью в экспозицию Русского музея после полугодовой масштабной реставрации, которая стала первой за вековой период нахождения полотна в стенах Русского музея, куда картина была передана в 1921 году.

Как сообщалось, к реставрации полотна приступили в марте прошлого года. В силу своего состояния картина уже давно не могла перевозиться на выставки. В последний раз она экспонировалась в Сан-Марино в 2000 году в честь юбилея христианства.

Картина художника Нестерова "Святая Русь" по праву считается одним из главных живописных произведений Серебряного века русской культуры. Действие происходит на фоне северного зимнего пейзажа. К Христу, окруженному наиболее почитаемыми на Руси святыми заступниками - Николаем, Сергием и Георгием, пришли богомольцы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще