Новости 11 октября 2023 г. 13:17

В Шлиссельбурге молебном отметят 300-летие прибытия мощей Александра Невского

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Шлиссельбурге 12 октября отслужат молебен в Благовещенском храме в память о 300-летии прибытия мощей святого князя Александра Невского в город, сообщил журналистам в среду епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

"В 1723 году встречали мощи святого благоверного князя Александра Невского. Завтра мы служим молебен в Благовещенском храме, где мощи находились. Мы также возродили традицию перенесения иконы Тихвинской иконы Божьей матери из Успенского собора в теплый зимний Покровский храм", - отметил епископ.

Он уточнил, что молебен начнется в 12.00, и будет дано благословение к началу торжеств в честь 300-летия перенесения мощей из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Андрей Панов подчеркнул, что фигура Александра Невского "навеки определила будущее нашей державы". "В следующем году 12 сентября пройдет традиционный крестный ход. Планируем в Шлиссельбурге провести праздничные духовно-просветительские мероприятия. Это и молебен, и концертная часть, выступление звонарей", - отметил он.

Историк религии, архивист, доктор исторических наук Михаил Шкаровский пояснил, что в 1723 году мощи Александра Невского по указу Петра Великого перенесли из Владимира в Петербурге. "Их несли несколько месяцев, они побывали в Москве и Новгороде. В сентябре 1723 года они прибыли в Шлиссельбург и остались на год здесь. А 12 сентября следующего года мощи оказались в Александро-Невской лавре. В следующем году выйдет книга, посвященная этому событию", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще