Новости 30 июля 2020 г. 19:40

В синагоге Калининграда открылась выставка о евреях-моряках, героях войны

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие выставки "Воины-евреи на Балтийском флоте (1941-1945)", приуроченной к Дню Военно-морского флота, состоялось в калининградской синагоге.

Это одна из экспозиций серии выставок, раскрывающих участие воинов-евреев в Великой Отечественной войне. Ранее в Петербурге и Москве была представлена выставка о воинах-евреях, Героях Советского Союза, сообщает Федерация еврейских общин России.

Среди 30 млн человек, воевавших в Красной армии, было около 8 млн представителей национальных меньшинств. Полмиллиона из них составляли советские евреи, среди них - пехотинцы и командиры морского десанта, танкисты и летчики-асы, рядовые красноармейцы и генералы. 200 тыс. еврейских солдат не вернулись с фронта - погибли или пропали без вести.

Выставка представляет собой рассказ о биографиях более 20 героев войны, воевавших на Балтфлоте, капитанов подводных лодок и надводных кораблей, летчиков-торпедоносцев и артиллеристов береговых батарей, разведчиков и морских пехотинцев.

"Местом первой презентации выставки не случайно выбран Калининград, ведь именно в нем расположен штаб Балтийского флота. В городе также в последнее время активно возрождается еврейская община, являющаяся организатором вернисажа", - пояснили в Федерации еврейских общин.

Выставку открыл руководитель департамента ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Аарон Гуревич. Он отметил, что выставка будет экспонироваться и на других площадках города, а также на военной базе города Балтийска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще