Новости 17 сентября 2020 г. 15:13

В Смольном не знакомы с проектом возведения 72-метровой колокольни напротив Пискаревского мемориала

Санкт-Петербург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Санкт-Петербурга не знакомился с проектом возведения 72-метровой на проспекте Непокоренных, у Пискаревского мемориального кладбища, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета.

По данным ведомства, еще в 2012 году КГА рассматривал предложение СПбОО "Жители блокадного Ленинграда" об установке православного креста-карильона рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем (за проспектом Непокоренных).

"Согласно предоставленным в комитет материалам, православный крест-карильон представляет собой объект, включающий зал для выставочных экспозиций, карильонную и церковную лавку, трех-колонный карильон, панорамные лифты, крытую смотровую площадку с местом для поминальных свечей (100 кв. м) и открытую смотровую площадку (100 кв. м), со следующими технико-экономическими показателями: площадь застройки - 100 кв. м; высота - 47 м (высота здания - 33 м; высота креста -14 м)", - говорится в сообщении комитета.

В конце 2016 года правительство города предоставило православной местной религиозной организации Прихода храма Воскресения Христова у Пискаревского кладбища земельный участок северо-западнее пересечения проспекта Непокоренных и Амурской улицы, а летом 2018 года комитет выдал ей градостроительный план участка для размещения религиозного объекта. Общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" тогда было предложено рассмотреть возможность размещения креста-карильона как объекта монументального искусства (что требует согласования - ИФ) в границах того же участка.

Решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на этом участке комитетом не принимались, сообщили в ведомстве.

В ведомстве добавили, что к настоящему времени на участке согласован проект благоустройства элементов благоустройства, предусматривающий размещение некапитального объекта "Павильон-часовня прихода храма Воскресения Христова у Пискаревского кладбища Санкт-Петербурга".

Сведений о проекте 72-метровой колокольни в комитете нет.

Неделю назад пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии сообщила о демонстрации проекта духовного центра при Пискаревском кладбище в выставочном зале на Невском, 40. Отмечалось, что по замыслу авторов, он должен быть расположен на проспекте Непокоренных напротив мемориала.

По данным митрополии, первоначально существовала идея создать памятник-карильон, которая вынашивалась с 2012 года и претерпела изменения с учетом рекомендаций митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Сейчас проект, разработанный заслуженным архитектором России Максимом Атаянцем, предусматривает 72-метровую колокольню со смотровыми площадками, молельным и музейно-мультимедийными залами.

В митрополии отмечают, что идею создания духовного центра поддерживают ветеранские организации, представители силовых и властных структур.

В 2018 году официальное издание Смольного "Петербургский дневник" сообщило, что благотворитель и меценат Погосян намерен построить 72-метровую колокольню рядом с Пискаревским кладбищем на одной оси с монументом Мать-Родина. Высота скульптуры - 6 метров плюс постамент.

Епархиальный архитектор Дмитрий Борунов в беседе с "Интерфаксом" тогда допустил, что строительство колокольни такой высоты в этом месте, "скорее всего, противоречит законодательству Петербурга". "Это примерно то же самое, что построить колокольню такой высоты у Зимнего дворца", - говорил архитектор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще