Новости 9 ноября 2020 г. 17:13

В Смольном подчеркивают, что сами пригласили представителей Минздрава для консультаций

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители руководства Минздрава РФ посещают Санкт-Петербург для консультаций по приглашению городского правительства, сообщает пресс-служба администрации губернатора в понедельник.

"Мы пригласили коллег из министерства здравоохранения для консультаций и обсуждения текущих задач по организации медицинской помощи в условиях эпидемии. В том числе касающихся финансирования закупки лекарств и привлечения федеральных и ведомственных стационаров для лечения жителей Санкт-Петербургской агломерации, больных новой коронавирусной инфекцией", - цитирует пресс-служба губернатора Александра Беглова.

В сообщении отмечается, что в понедельник губернатор провел встречу с первым заместителем министра здравоохранения РФ Игорем Каграманяном и помощником министра Оксаной Гусевой. По словам губернатора, с представителями Минздрава обсуждался вопрос работы первичного звена.

"Сейчас важно создать все условия для работы участковых врачей, в том числе оказать транспортную и информационную помощь. Человек, который заболел, должен знать куда обращаться и как лечиться", - сказал губернатор после встречи.

Он добавил, что есть договоренность с Минздравом РФ о качественном улучшении медицинской помощи заболевшим в легкой форме и проходящим лечение дома. Выделяются федеральные средства для обеспечения таких людей бесплатными лекарствами.

Сообщается, что в рамках визита представителей Минздрава планируется обсудить информационное взаимодействие между профильными ведомствами. Это поможет объединить подходы, снизить бюрократическую нагрузку на врачей и ликвидирует расхождения в статистических данных, которые собирает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, министерство здравоохранения и Роспотребнадзор.

В субботу пресс-служба Минздрава сообщила, что министр Михаил Мурашко направил Гусеву и Каграманяна в Петербург в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

В октябре в Петербурге начался резкий рост заболеваемости COVID-19, в последние дни ежедневно выявляют свыше тысячи заболевших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще