Новости 19 февраля 2021 г. 15:05

В Смольном затруднились с оценкой влияния акций протеста на эпидситуацию, но призвали сторониться массовых мероприятий

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга затруднились оценить влияние прошедших в январе несанкционированных акций протеста на эпидемиологическую ситуацию.

"Мы не занимаемся кластерным и корреляционным анализом различных выступлений, сборов наших граждан на какие-то акции. И не отслеживаем всплески (заболеваемости - ИФ), есть они или нет", - сказал журналистам в пятницу замглавы комитета Андрей Сарана, отвечая на вопрос о последствиях прошедших акций.

Сарана отметил, что в городе в течение месяца наблюдается существенное снижение госпитализации в стационары для лечения больных COVID-19 и пневмонией. Падение госпитализации чиновник связал с январскими каникулами и принятыми противоэпидемическими мерами.

В то же время замглавы комитета отметил, что петербуржцы сегодня стали менее серьезно относиться к масочному режиму.

"В декабре, да и в середине января людей в масках было гораздо больше, чем сейчас. Люди видят информацию о спаде заболеваемости, расслабляются и перестают носить маски. Но при таком пренебрежении противоэпидемическими мерами никто не сможет прогнозировать, что не будет следующего подъема", - предупредил Сарана.

Он призвал как и прежде обрабатывать руки антисептиками, носить маски и сторониться массовых мероприятий.

23 и 31 января в Петербурге прошли несанкционированные акции протеста, в которых приняли участие по несколько тысяч человек. Власти города, опасаясь роста заболеваемости, призывали не участвовать в них.

С начала пандемии в Петербурге действует запрет на проведение публичных мероприятий - митингов, шествий, пикетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще