Новости 4 марта 2021 г. 18:10

В содействии терроризму обвиняется житель Калининграда, готовивший теракт на энергоподстанции

Калининград. 4 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель Калининграда, готовивший теракт на объекте энергетики, обвиняется по статье о содействии терроризму, сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении УФСБ России.

"Уголовное дело в отношении подозреваемого возбуждено по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). В настоящее время решается вопрос о мере пресечения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, теракт подозреваемый намеревался совершить на электрической подстанции "Северная" мощностью 80 MVA в черте Калининграда.

Ранее сообщалась, что ФСБ предотвращен теракт на объекте энергетики в Калининградской области. Задержан гражданин России, планировавший его совершение по мотивам ненависти к действующей власти, а также осуществлявший вербовку жителей региона для участия в террористической деятельности.

По месту его жительства обнаружены самодельное взрывное устройство, инструкции по его изготовлению и компоненты для синтезирования взрывчатых веществ, а также материалы оскорбительного содержания в отношении российских органов исполнительной и законодательной власти.

Следственными органами в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще