Новости 7 мая 2020 г. 18:52

В Светлогорске на берегу моря найдены останки советского военного самолета

Калининград. 7 мая. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Светлогорске при реконструкции променада найден советский истребитель времен Великой Отечественной войны, сообщил "Интерфаксу" руководитель поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов.

"Разрушенный самолет был найден строителями практически на урезе моря. Они достали из воды двигатель, редуктор, лопасти винта, другие детали боевой машины. Мы предполагаем, что это фрагменты самолета "Аэрокобра" Р-39, который пилотировал младший лейтенант Анатолий Кирильченко", - рассказал Хитсамов.

По его словам, по архивным данным, 19 февраля 1945 года самолет был подбит истребителями противника и рухнул на лед у берега в районе города Раушен, который теперь называется Светлогорск. Предполагаемые координаты падения истребителя совпадают с местом обнаружения его обломков.

"К сожалению, в архивах о судьбе пилота не говорится, он числится как пропавший без вести. Известно, что Кирильченко в 1941 году был призван на службу из Москвы. В 1945 году воевал в 190-й истребительной Полоцкой Краснознаменной ордена Кутузова авиационной дивизии. За боевые заслуги удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени, ордена Славы 3-й степени", - сообщил Хисамов.

Он также отметил, что детали самолета будут переданы в местный музей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще