Новости 3 сентября 2020 г. 19:55

В Великом Новгороде нашли мячи XII века, которыми славяне играли по правилам бейсбола

Великий Новгород. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мячи XII века нашли археологи на раскопках в историческом центре Великого Новгорода, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

"Несколько небольших кожаных мячей и их фрагментов ученые обнаружили на XV Троицком раскопе неподалеку от Кремля", - пояснил собеседник.

По мнению руководителя исследований, старшего научного сотрудника Центра по организации и обеспечению археологических исследований ГМЗ Андрея Степанова, этими мячами древние славяне играли в игру, подобную русской лапте, но по правилам, схожим с правилами современного бейсбола.

"Мячи изготавливались из двух круглых заготовок. Они сшивались кожаной лентой и набивались конским волосом, мхом и другими материалами, которые придавали им упругость", - сказал собеседник.

Кроме мячей, ученые обнаружили на XV Троицком раскопе древнерусские бронзовые украшения, гвоздодер, наконечник бронебойной стрелы. Археологи датировали находки первой половиной XII века.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще