Новости 27 октября 2020 г. 18:51

В Великом Новгороде нашли самую раннюю счетную бирку Древней Руси - конца IX века

Великий Новгород. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - При раскопках Рюрикова городища в Великом Новгороде найдена древнерусская счетная деревянная бирка, которую можно считать одним из самых ранних найденных предметов Северной Руси, сообщила во вторник пресс-служба Института истории материальной культуры (ИИМК РАН).

"В регионе Приильменья - Новгороде и Старой Руссе насчитываются сотни таких находок, поэтому сам по себе факт ее обнаружения не является чем-то необычным. Однако уникальность нашей бирки в ее датировке - это конец IX века, и получается, что это самая ранняя бирка на территории Северной Руси", - отметила руководитель экспедиции Наталия Хвощинская, слова которой цитирует пресс-служба.

Бирка была обнаружена практически на самом дне древнего рва Рюрикова городища. Это деревянная достаточно толстая планка длиной 26,5 см, трехгранная в сечении. По "гребням" ее граней были нанесены зарубки, а на плоских частях - насечки, делящие ряд зарубок на отделы. Находка в хорошей сохранности, лишь немного обломана с одного края.

"Судя по количеству зарубок, разделенных по отделам насечками, существовали трех-, семи- и десятизначная система счета. В нашем случае в отдел входило десять зарубок", - добавила Хвощинская.

Деревянные бирки были известны на территории Европы, начиная с античных времен. Широко они были распространены и в городах Древней Руси. Бирки были инструментом для подсчета и учета совершенно разных товаров: коробов зерна, бочонков меда, поголовье скота и т. д. Изготовление таких гребней приписывается обычно фризским мастерам, и они были распространены на территории Европы в IX - X вв.

В Новгороде, где экономика во многом зависела от пушной торговли, считали скрепленные по сорок штук шкурки пушных зверей. Некоторые детали подсчета известны по письменным источникам.

"Находка тем более ценна, что при работах этого года археологи сосредоточились в основном на разборке и доследовании придонных отложений рва Рюрикова городища второй половины IX - начала X вв. Это не жилая часть городища, поэтому исследователям не приходилось надеяться на ценные находки, кроме костей животных, которые в довольно большом количестве встречаются в этих слоях, и немногочисленных обломков лепной керамики", - добавили в пресс-службе.

Рюриково городище, расположенное в 2 км к югу от центра современного Новгорода при истоке Волхова из озера Ильмень, в IX-X вв. являлось первым предгородским поселением района, древнейшим Новым Городом русских летописей и было торгово-ремесленным и военно-административным центром Приильменья. Его общая площадь в этот период достигала 6-7 га.

Центральная часть поселения была укреплена рвом с деревянными конструкциями в мысовой части. Именно здесь, на берегу Сиверсова канала, впервые в 1977 году были открыты мощные культурные напластования с органическими остатками, что ставит материалы раскопок памятника в один ряд с материалами раскопок Старой Ладоги и Новгорода.

По числу находок североевропейского круга древностей Рюриково городище на территории Восточной Европы может быть сопоставлено лишь с Гнёздово на Днепре (предшественник Смоленска) и с крупнейшими центрами Скандинавии, такими как Бирка в Швеции и Хедебю в Ютландии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще