Новости 19 ноября 2021 г. 10:18

В Военно-морском музее обсудят заграничные походы русской армии 1813-1814 годов

Санкт-Петербург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном военно-морском музее в пятницу открылась X научно-практическая конференция "Российский флот в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах Русской Армии 1813-1814 годов", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦВММ.

Как отметил в приветственном слове участникам конференции председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, Отечественной войне 1812 года и заграничным походам Русской армии отведено важное место в памяти российского общества.

"Победа над Наполеоном придала мощный импульс развитию национального самосознания, сделала Россию авторитетным арбитром в международных делах и надолго обеспечила мир в Европе", - цитирует музей его слова.

На важную роль Российского флота в данном историческом этапе в приветственном слове участникам конференции обратил внимание главнокомандующий российским Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов.

По его словам, именно Российской флот на кораблях эскадры адмирала Тета обеспечил переброску в Ревель (Таллин) через Финский залив корпуса генерал-лейтенанта Штейнгеля численностью свыше 10 тыс. человек для дальнейшего перехода к Риге, что позволило сорвать планы французского командования по наступлению на Петербург.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации конференция проводится в заочном формате. Ежедневно на сайте музея будут добавляться по одному новому докладу.

К участию в работе конференции приглашены профессиональные историки, специалисты по военной истории и истории судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.

В ходе мероприятия специалисты обсудят военно-политическую обстановку в мире к началу Отечественной войны 1812 года, российский императорский флот в военных действиях периода 1812- 1814 годов, выдающихся политических деятелей, героев и их подвиги, а также музейные экспозиции, посвященные данной теме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще