Новости 22 мая 2020 г. 19:28

В вузах Вологодчины увеличат количество бюджетных мест

Вологда. 22 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников распорядился обеспечить возможность всем желающим выпускникам продолжить обучение в колледжах, техникумах и вузах региона, сообщает пресс-служба правительства области в пятницу.

"По словам главы государства, на бесплатное обучение в вузах по региональному принципу могут претендовать не менее 60% выпускников школ. В соответствии с поручением президента прошу департамент образования совместно с нашими вузами сформировать список и направить заявку о создании дополнительных бюджетных мест в вузах области", - приводит пресс-служба слова Кувшинникова.

По предварительным подсчетам, обучение в вузах намерены продолжить более 4,6 тыс. выпускников. Всего в этом году одиннадцатые классы на Вологодчине окончат около 5 тыс. человек.

"Ни одного желающего получить образование в пределах нашего региона мы не должны оттолкнуть. Очное, заочное, бюджетное и другие формы - предусмотреть все варианты, в том числе создание дополнительных бюджетных мест. Мы должны всех, кто хочет учиться, обеспечить местами в учебных заведениях. Это главная задача года для системы образования в этом году", - подчеркнул Кувшинников.

По информации пресс-службы, учебный год для более 12,7 тыс. учащихся девятых классов завершится в регионе 5 июня. Оценки в аттестат будут выставлены на основании годовых. Выдачу аттестатов проведут по месту учебы до 15 июня.

В этот же срок получить аттестаты на основании годовых оценок смогут выпускники одиннадцатых классов, не планирующие поступать в вузы. Остальные будут сдавать госэкзамены, порядок их проведения скорректируют.

ЕГЭ пройдут в пунктах проведения с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Для этого в школах проведут генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, при входе установят дозаторы с антисептиком для обработки рук, введут термометрию. Персонал обеспечат средствами индивидуальной защиты, помещения для проведения экзаменов оборудуют обеззараживателями воздуха, организуют питьевой режим. Одновременно в аудиториях смогут находиться до 10 учащихся, которые займут места с условием социального дистанцирования друг от друга на расстоянии не менее 1,5 метров.

В нестандартном формате состоятся и последние звонки. 25 мая Вологодчина присоединится к онлайн-марафону "Всероссийский последний звонок". Также в школах региона пройдут онлайн-линейки.

"Учебный год завершился в этом году необычно, наши ученики лишились, наверное, самого главного праздника своей юности - выпускного бала. Это вызов и стресс для выпускников, их родителей и педагогов. Призываю всех присоединиться к всероссийскому последнему звонку в режиме онлайн и уже сейчас выражаю благодарность нашим педагогам за то, что они выдержали тяжелый период дистанционного обучения", - сказал губернатор.

Как отмечает пресс-служба, с 1 июня стартует региональный проект "Вологодские каникулы". К организации досуга подключатся учреждения допобразования и школы. Все вопросы, волнующие школьников и родителей, подробно обсудят на областном родительском собрании, которое состоится 28 мая, до 1 июня подобные собрания для родителей проведут в муниципалитетах.

"Летняя оздоровительная компания может начаться в регионе с 1 июля, если позволит эпидемиологическая ситуация", - говорится в релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще