Новости 29 июня 2020 г. 11:55

В Юсуповском дворце найдено подлинное панно из шелка XIX века

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ходе реставрационных работ в Юсуповском дворец найден подлинный штоф XIX века, сообщает в понедельник пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

"В ходе демонтажа поздних штофных панно реставраторами был обнаружен фрагмент подлинной отделки Фарфорового будуара. В целях сохранения и проведения консервационных работ найденное панно было бережно демонтировано. При снятии под ним были найдены фрагменты газеты "Тульские ведомости" 1895 года, которые, вероятно, служили для стабилизации древесины, из которой изготовлены филенки", - говорится в сообщении.

Шелк панно пересох, имеются сильные поверхностные и глубинные загрязнения. Видны следы затеков от известки, столярного клея, затеки бурого цвета, фрагменты инородной ткани, приклеенные на поверхность штофа. Часть площади штофа жесткая и ломкая, в местах отверстий от гвоздей - ржавчина. На ткани имеются сечения и разрывы.

В рамках консервационных мероприятий проведено обеспыливание штофа, произведена водная очистка от загрязнений с применением специального раствора для ослабления пятен ржавчины. В настоящее время реставраторы осторожно, чтобы не повредить ткань, используя пинцет и глазной скальпель, очищают штоф от фрагментов инородной ткани и частиц клея. После завершения этого этапа специалистам предстоит укрепить штоф на дублировочную ткань. В результате работы реставраторов ткань будет очищена от посторонних примесей, пятна ослаблены, места сечений и разрывов укреплены.

Специалистами КГИОП совместно с авторским надзором обсуждается вопрос музеефикации найденного фрагмента.

Архитектурно-художественное решение интерьера Туалетной комнаты выполнено с использованием элементов в характере стилей Людовика XV и Людовика XVI, включает лепную отделку стен и потолка на падуге, штофные панно, деревянные резные элементы, плафон с использованием зеркальных поверхностей, зеркальные вставки в створках дверных заполнений.

В 2020 году по программе КГИОП продолжаются работы по реставрации интерьеров дворца Юсуповых на набережной реки Мойки. Ведутся работы в интерьерах личных комнат княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой, в том числе в Кабинете княгини, Персидской и Ванной комнатах и Фарфоровом будуаре (Туалетной комнате).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще