Новости 12 июня 2020 г. 20:55

В Заполярье начали реконструкцию 35-километровой грунтовой дороги в Териберку

Териберка (Мурманская область). 12 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кольском районе Мурманской области в июне стартовала реконструкция грунтовой дороги протяженностью 35 км, ведущей в популярное среди туристов село Териберка на побережье Баренцева моря.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин журналистам в пятницу, дорожники дождались схода снега и сейчас ведут работы первого этапа на первых 10 км дороги.

"Будут выполнены работы по формированию дорожного полотна и по формированию полос отвода. На это выделено порядка 100 млн рублей в этом году", - сказал Гришин, отметив, что работы первого этапа должны быть завершены к октябрю.

Он добавил, что общая стоимость ремонта дороги в Териберку превышает 5 млрд рублей, основной источник финансирования - федеральный бюджет. Полностью дорога должна быть отремонтирована до 2023 года.

Главная идея проводимого ремонта - поднять уровень дороги на 2 м, чтобы исключить снежные заносы. Ежегодно зимой и весной дорогу в Териберку блокируют метели и село остаётся отрезанным от большой земли, а к туристам, которые оказались в это время в пути на помощь выезжают спасатели и дорожные службы.

В пятницу реконструкцию дороги и расположенного на подъезде к Териберке моста проинспектировал губернатор региона Андрей Чибис. По итогам осмотра объектов он отметил, что создание качественной и надёжной инфраструктуры обеспечит комфорт и безопасность местных жителей и туристов, которые стремятся на побережье Баренцева моря.

С этой же целью мурманский филиал "Россети Северо-Запад" сейчас проводит в Териберке замену линий электропередачи, модернизирует электросетевое хозяйство. Также решается вопрос об обустройстве зон отдыха вдоль дороги в Териберку, включая строительство автозаправочной станции, так как в селе до сих пор нет АЗС.

"Ещё один проект, который мы сейчас обсуждаем, в высокой степени готовности - чтобы в том месте, где периодически приходится перекрывать дорогу, было можно это перекрытие переждать с возможностью размещения", - сообщил губернатор.

Как сообщалось, в феврале текущего года министр транспорта России Евгений Дитрих во время визита в Териберку заявил, что стоимость реконструкции дороги превысит 5 млрд рублей.

"Более 5 млрд - это дорого, объемы работы связаны с тем, что профиль дороги, который есть сегодня, надо кардинально менять, чтобы снизить влияние буранов, снегопадов и заносов, необходимо делать более высокую насыпь", - отмечал министр.

В августе 2019 года Мурманская область получила первый трансфер из федерального бюджета на реконструкцию дороги в Териберку - 60 млн рублей. Заместитель губернатора Ольга Кузнецова отмечала, что проект будет финансироваться на 30% из регионального бюджета и на 70% - из федерального.

Как сообщалось, решение о ремонте дороги в Териберку было принято 18 июня 2019 года во время визита вице-премьера Максима Акимова.

По оценкам властей Заполярья, ежегодно Териберку посещают около 40 тыс. туристов.

Считается, что селу Териберка около 150 лет, однако первые упоминания о нем относятся, по разным данным, к началу XVI или началу XVII века. В первой половине XX века в Териберке был создан колхоз. На левом берегу села появились судоремонтные мастерские и рыбообрабатывающий завод. В это время в селе были развиты тресковые и акульи промыслы, шла торговля. Промыслом также занимались норвежцы, имевшие в Териберке факторию и магазин.

Расцвет села пришелся на 40-60-е годы прошлого века, когда в Териберке действовало два рыболовецких колхоза, два рыбозавода, молочно-товарные фермы, птицеферма, существовало крупное поголовье оленей, работала ферма по разведению норки, развивались судоремонтные мастерские.

В 2000-х планы по развитию Териберки были связаны с проектом строительства в поселке морского порта для перевалки сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения, который позже был закрыт.

По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, в Териберке проживает 1025 человек. В 2015 году Териберка стала широко известной благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан". В этот же год в селе начали проводить фестиваль "Териберка. Новая жизнь", в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль "Териберка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще