Новости 1 октября 2020 г. 13:43

В Заполярье проходят точечные проверки по жалобам медиков о невыплатах за работу с больными COVID-19

Мурманск. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области по жалобам врачей и медицинских работников, которые не получили доплату за работу с больными коронавирусом, проходят проверки, сообщил губернатор Андрей Чибис в четверг.

Отвечая на вопросы журналистов о жалобах сотрудников центральных районных больниц (ЦРБ) в Печенге и Кандалакше, губернатор отметил, что подобные случаи нужно рассматривать персонально.

"Тема пикетов - не способ решения проблемы. Мы очень четко реагируем на любые обращения, которые есть (...), мы проводим по каждому случаю очень щепетильную, внимательную проверку", - сказал Чибис в ответ на реплику журналистов, что врачи Печенгской ЦРБ 5 октября готовятся выйти на пикет.

Губернатор напомнил, что существуют выплаты медикам как работающим с больными коронавирусом, так и тем, кто в результате пандемии получил повышенную нагрузку. Для обратной связи он попросил пользоваться услугами своей приемной и whatsapp-приемной, которая принимает обращения от врачей и пациентов.

"У нас денег достаточно. Это вопрос только справедливости и правильного распределения средств. Мы сами заинтересованы, как вы понимаете, чтобы деньги дошли до адресатов", - добавил Чибис.

По данным оперативного штаба Мурманской области, по состоянию на четверг в регионе зафиксировано 15 тыс. 82 случая заражения коронавирусом.

В Мурманске с начала пандемии выявлено 8 тыс. 490 случаев коронавируса, включая 67 новых за минувшие сутки. В Североморске, который расположен по соседству с Мурманском, 1 тыс. 373 случая заражения коронавирусом.

По состоянию на 1 октября, в регионе 12 тыс. 482 человека выздоровели, 218 скончались.

В регионе сохраняется масочный режим и до конца сентября действует ряд ограничений - запрещены массовые мероприятия, закрыты кинотеатры. Все прибывающие воздушным транспортом в Мурманскую область из-за границы обязаны в трехдневный срок сделать тест на коронавирус методом ПЦР и до получения результатов соблюдать самоизоляцию.

С 30 сентября треть государственных служащих переведена на удаленную работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще