Новости 9 июня 2023 г. 18:11

"ВАД" начал строительство очередного участка Приморского кольца под Калининградом

Калининград. 9 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "ВАД" приступило к строительству новой очереди Приморского кольца в Калининградской области, сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов журналистам в пятницу.

"Несмотря на логистические сложности с доставкой материалов в регион, подрядчик в лице компании "ВАД" приступил к строительным работам с хорошими темпами. Компания заранее подготовилась к процессу, запаслась материалами, подтянула дополнительную технику. Начальный этап стройки даже дает нам надежду, что этот участок Приморского кольца может быть сдан несколько раньше, чем определено контрактом", - сказал Рольбинов.

На первом этапе ведутся земляные работы - отсыпка земляного полотна, устройство подстилающего слоя из песка и щебеночного основания. Одновременно дорожники возводят две разноуровневых развязки с путепроводами, укладывают водопропускные трубы, строят ливневую канализацию и фундаменты под шумозащитные экраны.

Как сообщалось, заказчиком работ выступает ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Северо-Запад". Контакт на строительство заключен с АО "ВАД", его стоимость составляет 11 млрд 12 млн рублей. Срок сдачи объекта - 16 ноября 2026 года.

Контракт предполагает строительство VII и IX очередей кольцевой автодороги в районе Приморской рекреационной зоны, в частности, на участке от транспортной развязки на подъезде к городу Светлогорску до автодороги "Переславское - Круглово".

Протяженность участка составляет 5,75 км. Он должен иметь четыре полосы шириной 3,7 метров каждая, разделительную полосу шириной 6 метров и освещение. На его протяжении должны быть построены одна развязка, один путепровод и три путепровода тоннельного типа.

Как сообщалось, общая протяженность Приморского кольца составит более 181 км, из них длина основного маршрута свыше 83 км. Строительство автомагистрали ведется поэтапно с начала 2000-х годов. Все участки трассы строит АО "ВАД".

Правительство Калининградской области считает, что Приморское кольцо будет обеспечивать развитие Приморской рекреационной зоны и использование ее потенциала в экономическом развитии региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще