Новости 15 апреля 2024 г. 20:00

Вагон 1940 года представят в Петербурге в память о блокадных трамвайщиках

Cанкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - В экспозиционно-выставочном комплексе (ЭВК) городского электрического транспорта во вторник будет представлен новый экспонат - вагон 1940 года, выпущенный на ленинградском заводе ВАРЗ-1, сообщает пресс-служба учреждения.

Событие приурочено к годовщине пуска блокадного трамвая. В 1948 году вагон прошел капитальный ремонт. С тех пор он застал несколько переездов из одного трампарка в другой, а к 1979 году вагон переделали в грузовой. При этом он сохранил свой изначальный бортовой номер - №4435. В качестве грузового трамвая ГМ-33 (новая аббревиатура вагона в качестве грузового) отправился служить в Службу пути на Придорожную аллею.

В 2002 году вагон передали в фонды нынешнего ЭВК. В 2024 году после реставрации вагон пополнил экспозицию трамвайной ретроколлекции.

"Трогательный факт, связанный с новым экспонатом. Его переезды и смену профиля деятельности неизменно сопровождал один и тот же вагоновожатый, который пришёл на предприятие в 1954 году и несколько раз переводился за своим "любимым вагоном" в разные подразделения Горэлектротранса", - говорится в сообщении.

В 9:30 пройдет возложение цветов к мемориальной доске в честь подвига ленинградских трамвайщиков. Затем состоится открытие исторической выставки "Трамвай и город", а в 11:30 трамвайная колонна отправится в составе с вагоном ГМ-33. Это первый выезд ГМ-33 в город после реставрации.

Кроме того, посетители смогут послушать лекцию в одном из трамваев колонны от "Общества Знание" об укладке высоковольтного электрокабеля по дну Ладожского озера в военные годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще