Новости 3 ноября 2020 г. 15:51

Вакцины от гриппа в Ленинградскую область будут поставлены в ближайшее время - Минздрав

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - Три четверти запланированных доз вакцин от гриппа в Ленинградскую область уже поставлены, остальная часть придет в ближайшее время, сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

"Поставки вакцин для профилактики гриппа в регионы осуществляются по графику. На настоящий момент в Ленинградскую область поставлено 714848 доз вакцин. Поставка последней партии в объеме 237456 доз ожидается в ближайшее время", - сказал Кузнецов "Интерфаксу" во вторник.

Таким образом, в рамках нацкалендаря прививок всего в регион будет поставлено 952304 дозы вакцин от гриппа. Кроме того, часть населения региона проходит вакцинацию за счет средств работодателей, отметил он.

Как сообщалось, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о намерении направить в Минздрав РФ обращение с обеспокоенностью по поводу проблем с поставками вакцин от гриппа.

Так она отреагировала на выступление сенатора от Ленинградской области Сергея Перминова, который напомнил, что по поручению президента РФ от сезонного гриппа должно быть вакцинировано 60 процентов жителей России за счет федеральных поставок. По Ленинградской области это должно коснуться свыше 1 млн 90 тыс. человек.

"Между тем, федеральная поставка осуществлена всего на 571 тысячу доз, дефицит федеральных поставок составляет 521 тысячу доз и совершенно очевидно, что субъект может не справиться с исполнением поручения президента в установленные сроки", - сказал Перминов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще