Новости 25 июля 2022 г. 11:09

Валдайский национальный парк впервые откроют для конного туризма

Великий Новгород. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый конный туристический маршрут откроется в Валдайском национальном парке, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.

"Нововведением для туристов (... ) станет открытие в тестовом режиме конного маршрута, значительная часть которого будет проходить по Большой валдайской тропе", - говорится в информации властей.

Как сообщалось, первый, 59-километровый отрезок Большой валдайской тропы был открыт для путешественников в 2019 году.

Основная часть тропы проходит по территории национального парка. Для ночевок оборудованы 9 базовых лагерей и промежуточных привалов. Тропа оснащена 5 мостами и настилами и украшена малыми скульптурными формами. На вершине самой высокой в области 296-метровой горы Рыжоха построили 25-метровую смотровую вышку.

В ближайшие годы предполагается продлить тропу примерно на 121 км. На севере она дотянется до города Окуловка с выходом на железнодорожную магистраль Москва-Санкт-Петербург, а на юге достигнет туристической жемчужины России - озера Селигер.

В 2021 году администрация национального парка сообщила о планах сделать 4-километровый участок тропы доступным для инвалидов, в том числе - колясочников. Для их удобства первый маршрут оснастят дополнительными деревянными настилами, стоянками и информационными стендами, в том числе - со шрифтом Брайля для слепых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще