Новости 16 августа 2023 г. 11:57

Валдайский нацпарк уберегут от пожаров 360 км защитных просек - директор учреждения

Великий Новгород. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 350 км защитных минерализованных просек оборудовали в текущем году для защиты от пожаров сотрудники Валдайского национального парка в Новгородской области, сообщил директор парка Сергей Маленко.

"В 2023 году мы (оборудовали) по госзаказу 250 км минерализованных просек, еще 106 км сделали сверх задания", - сказал он в эфире одного из местных телеканалов.

Маленко отметил, что ситуация с пожарами в течение двух последних лет в нацпарке складывается благополучно. За это время на территории парка был зарегистрирован единственный и небольшой пал травы.

Директор нацпарка добавил, что большую роль в обеспечение пожарной безопасности сыграли значительные закупки спецтехники. "Так, в прошлом году мы приобрели 14 единиц техники и 36 комплектов ранцевых огнетушителей", - рассказал Маленко.

По словам директора, в нацпарке отлично зарекомендовали себя пожарные прицепы к тракторам. "Они для нас гораздо эффективней, чем (привычные) пожарные машины, поскольку позволяют подбираться (к очагам) в любых буреломах", - пояснил Маленко.

ФГБУ Национальный Парк "Валдайский" находится в северной части Валдайской возвышенности, протяженность его с севера на юг - 105 км, с запада на восток - 45 км. Парк расположен на территориях Окуловского, Валдайского и Демянского районов Новгородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще