Новости 11 июля 2022 г. 12:49 обновлено 11 июля 2022 г. 13:13

Валдайский нацпарк вновь открыли для туристов

(расширенная версия)

Великий Новгород. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Закрытый для посещений из-за угрозы возникновения лесных пожаров Валдайский национальный парк после нескольких дождливых дней снова принимает гостей, информирует администрация парка.

"Приказ (о запрете посещений парка) отменяется в связи с изменением погодных условий и снижением в лесах класса пожарной опасности", - говорится в сообщении, размещенном на официальной странице парка "ВКонтакте".

Парк был закрыт для посещений в конце июня, когда в регионе установилась засуха с дневными температурами воздуха выше 30 градусов в тени.

Также сообщается, что на одном из туристских объектов национального парка состоялся экологический десант.

На этот раз привели в порядок территорию нового глэмпинга, расположенного на озере Середейское.

В экологическом десанте приняли участие представители департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России и сотрудники Росзаповедцентра Минприроды России.

"Приятным дополнением для участников субботника стало экскурсионное ознакомление с инфраструктурой маршрута "Большая Валдайская тропа" и другими туристскими объектами на природной территории национального парка", - говорится в сообщении.

Национальный парк находится в северной части Валдайской возвышенности, протяженность его с севера на юг - 105 км, с запада на восток - 45 км. Парк расположен на территориях Окуловского, Валдайского и Демянского (26%) районов Новгородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще