Новости 25 августа 2022 г. 15:56

Валуев подал заявку в петербургский общественный штаб по реновации "хрущевок"

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге завершился прием заявок в общественный штаб по реновации "хрущевок", сообщил спикер Закса Александр Бельский журналистам в четверг.

За две недели было подано 288 заявок.

"От депутата Государственной думы Николая Валуева поступила заявка - он тоже хочет попасть в общественный штаб, потому что сам является собственником квартиры в доме, который попадает под реновацию. Наверное, такие люди должны присутствовать в нашем штабе - он известная личность, и мы должны формировать уровень доверия к штабу. Должны присутствовать люди, которые разделяют беспокойство обычных граждан.Такое беспокойство есть и у депутатов Государственной думы", - сказал Бельский.

По его словам, больше всего заявок поступило из районов, где значительное число домов подпадают под программу, от этих районов в штаб собираются принять по 3-4 человека. От районов, где подобных домов почти нет - Центрального, Кронштадтского, Петроградского, Василеостровского, - в штаб возьмут одного представителя. Скорее всего, им окажется депутат-одномандатник.

Кроме того, отдельный список своих кандидатов представит общественная палата Петербурга. В штаб также войдут эксперты, чиновники, включая главу Жилищного комитета Олега Зотова и вице-губернатора Николая Линченко, сообщил Бельский.

Предполагается, что штаб будет предлагать поправки в петербургский закон о реновации.

"Мы думаем, что после формирования штаба, вполне возможно, понадобятся и какие-то изменения на федеральном уровне - соответственно, мы будем просить изменений и федерального закона в том числе", - сказал Бельский.

Онлайн-голосование за кандидатов в общественный штаб пройдет с 1 по 15 сентября.

Как сообщалось, группа жителей Петербурга обратилась в суд с иском к губернатору Александру Беглову, в котором пытается оспорить городской закон о комплексном развитии территорий, подразумевающий, что под программу реновации могут попасть дома, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, если они были построены в 1957-1970 годы по типовым панельным проектам (панельные "хрущевки").

Согласно документу, у собственников квартир будет 60 дней на созыв общего собрания, чтобы отказаться от программы. Несколько депутатов Закса высказались против законопроекта. Поправки, по которым в программу позволялось бы включать только дома, изношенные не менее чем на 70%, а жилье переселяемым гражданам предоставлялось в пределах того же административного района, были отклонены.

В августе председатель СКР Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по обращению противников программы реновации в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще