Новости 24 августа 2020 г. 19:34

Варган XIV века нашли археологи в Новгородском кремле

Великий Новгород. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи на раскопках в Новгородском кремле нашли средневековый варган, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"Варган был обнаружен в ходе исследований на территории Владычного двора. Находку сделал отряд архитектурно-археологической экспедиции Санкт-Петербургского государственного университета под руководством кандидата искусствоведения Ильи Антипова. Раскопки на Владычном дворе проходят при поддержке Российского научного фонда и ГМЗ", - пояснили в пресс-службе.

Согласно сведениям ГМЗ, находка варгана является редкой для новгородской археологии. Обнаруженный учеными музыкальный инструмент особо ценен потому, что дошел до наших дней целиком. Археологи предварительно датировали его XIV веком. Раритет находится у реставраторов.

Варган - это духовой музыкальный инструмент в виде подковки, который современники больше знают по якутской традиции, где этот инструмент известен как хомус. Однако разнообразные варганы в древности были распространены по всему материку - от Ирландии до Японии. В настоящий момент в России варганы вновь приобретает популярность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще