Новости 12 апреля 2021 г. 12:04

Вблизи научных станций в Антарктиде возобновились землетрясения

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Землетрясения возобновились вблизи научных станций в Антарктиде, сообщается в еженедельной сводке Российской антарктической экспедиции.

"На станции Беллинсгаузен с 31 марта вновь наблюдаются регулярные единичные землетрясения, эпицентр которых находится в проливе Брансфилд на глубине 10 км, на удалении от станции 40 км", - говорится в отчете.

Регулярные подземные толчки регистрировались в проливе Брансфилд с августа, в начале марта землетрясения временно прекратились. За весь период произошло более 30 тысяч землетрясений. В ночь на 24 января сила подземного толчка достигла магнитуды 7,1. Сотрудники российской антарктической станции Беллинсгаузен, опасаясь возникновения цунами, переночевали в зданиях астрономо-геодезического пункта и аэрологии, расположенных на холме.

В НИИ Арктики и Антарктики отмечают, что сами подземные толчки не несут разрушений и не тревожат полярников, хотя и ощущаются ими, но опасность таят не сами землетрясения, а цунами, которые они могут вызвать. Вероятность цунами, по мнению ученых, небольшая.

Беллинсгаузен - российская антарктическая станция на острове Кинг-Джордж в составе архипелага Южные Шетландские острова. Архипелаг отделяется от Антарктического полуострова проливом Брансфилд, а от Южной Америки - проливом Дрейка. Население острова Кинг-Джордж составляет персонал нескольких полярных станций, в том числе одной российской.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще