Новости 10 января 2023 г. 16:14

Вечер памяти Шлиссельбургского десанта состоится в Музее истории Петербурга

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вечер памяти героев Шлиссельбургского десанта, участвовавшего в малоизвестной попытке прорыва блокады Ленинграда в ноябре 1941 года, состоится в особняке Румянцева 19 января, сообщила заведующая выставочными залами "Особняк Румянцева" Музея истории Санкт-Петербурга Татьяна Шмакова журналистам во вторник.

Мероприятие начнется в 16:30 с осмотра раздела экспозиции, посвященного Шлиссельбургскому десанту и открытого в 2021 году.

"К вечеру памяти там появятся еще два уникальных предмета, раритета, которые были найдены во время работы последних поисковых отрядов", - сказала Шмакова.

Программа продолжится в Дубовом кабинете особняка, где выступят участники поисковых отрядов, покажут документальные кадры, портреты героев, зачитают стихи, документы, а также письма из архива семьи участника десанта, народного артиста РСФСР Николая Боярского.

Музей ожидает, что сможет принять порядка 100 гостей, предварительная регистрация не требуется.

Шмакова напомнила, что экспозиция, посвященная прорыву блокады 1943 года, была открыта в особняке Румянцева в 1964 году, включает более двух тысяч экспонатов и занимает 12 залов. Однако история о ноябрьском Шлиссельбургском десанте 1941 года до недавнего времени была никому не известна.

"Это одна из многих трагических страниц обороны Ленинграда, освобождения города от блокады. Так это было принято: как-то очень боялись всегда рассказывать о тяжелейших потерях, которые происходили на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе под Ленинградом в 1941 году. А вот это событие, связанное с подвигом Шлиссельбургского десанта, слушается с замиранием сердца. Участников лыжного похода 28 ноября было 900 человек, и почти 600 человек из них погибли в этом наступлении. Это была очередная попытка прорыва блокады Ленинграда. К сожалению, она не была осуществлена, с такими колоссальными потерями", - сказала Шмакова.

Руководитель межрегионального общественного объединения "Шлиссельбургский десант" Валерий Шагин сообщил, что одной из ключевых задач видит продолжение поиска тел погибших, их атрибуцию и захоронение.

"На этом поле боя, по немецким документам, свыше тысячи погибших лежит, а поле небольшое - между Старо- и Новоладожским каналом, метров 500 всего, бывшая деревня, то есть это не Куликово поле и не Бородинское. И там только моряков наших, свыше 600 человек лежит, в том числе мой дед, потому что, к сожалению, эвакуировать их было невозможно, и немцы их побросали в какие-то санитарные захоронения, присыпали земелькой. Плюс еще из 80-й дивизии были погибшие", - сказал Шмаков.

По его сведениям, за все время на этой территории нашли тела не более 30 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще