Вечный огонь перенесут из Мурманска на время реставрации главного военного мемориала

Мурманск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Вечный огонь, который находится в Мурманске у мемориального комплекса защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны, так называемого Алеши, будет перенесен на время реставрации монумента на территорию мемориального комплекса Долина Славы, сообщил глава города Иван Лебедев.

Церемония переноса состоится 27 мая.

"Вечный огонь мы будем передавать в Долину Славы, состоится специальная церемония с приглашением почетных жителей, граждан", - сообщил Лебедев на пресс-конференции, посвященной ремонтно-реставрационным работам на мемориале.

Затем, с 29 мая, памятник будет закрыт для посещения вплоть до окончания работ в 2028 году. Предстоящие работы считаются самыми масштабными с 1974 года, когда был открыт памятник Алеше.

По словам Лебедева, после изучения общественного мнения будет решен вопрос, как на время реставрации проводить торжественные мероприятия в День Победы, поскольку Алеша - традиционное место завершение шествия "Бессмертного полка".

В свою очередь, министр культуры Мурманской области Ольга Обухова напомнила, что у подножия памятника законсервированы капсулы - с водой с месте гибели в годы Великой Отечественной войны корабля "Туман" и с землей из Долины Славы.

"Хочу подчеркнуть, во время реставрационных работ капсулы затронуты не будут, поэтому они не требуют переноса", - сказала Обухова.

Ранее в Минкультуры Мурманской области "Интерфаксу" сообщили, что реставрацию выполнит ООО "Мурманская строительная компания". Цена контракта составила 916,6 млн рублей с учетом субсидии в размере 901,7 млн рублей от министерства культуры РФ.

Подрядчик в три этапа до 1 октября 2028 года выполнит комплекс работ по сохранению на мемориале, включая проведение изысканий, обмеры, лабораторные исследования, работы по укреплению внутренних конструкций, устранение внешних дефектов и трещин.

В перспективе территорию мемориального комплекса должны дополнить здание музея, концертная площадка, зоны отдыха, а также экспозиция военной техники.

Памятник Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны в виде советского воина в плащ-палатке с автоматом, который наблюдает за городом и Кольским заливом, был открыт 19 октября 1974 года к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. У подножия памятника находится Вечный огонь.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax