Новости 19 апреля 2021 г. 15:39

Ведомства ежегодно будут докладывать правительству РФ о ходе реновации мурманских ЗАТО

Мурманск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минвостокразвития России, Минобороны России, правительство Мурманской области и заинтересованные организации ежегодно, начиная с четвертого квартала текущего года, будут представлять в правительство РФ доклад о комплексном развитии закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

Такая информация содержится в плане мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны и основ госполитики в Арктике, утвержденном правительством, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

Ведомства будут отчитываться о комплексном развитии ЗАТО и населенных пунктов, где развернуты воинские формирования, в том числе, о развитии инфраструктуры и модернизации объектов двойного назначения.

Как сообщалось, в 2021 году началась реновация ЗАТО Мурманской области. Объем финансирования на текущий год составляет порядка 1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

В марте текущего года глава Минвостокразвития Алексей Чекунков во время визита в ЗАТО Североморск отметил, что пилотные мероприятия масштабной программы реновации ЗАТО Мурманской области должны быть выполнены в срок, чтобы обеспечить продолжение финансирования программы. Программа пилотного первого года включает 25 мероприятий, которые уже стартовали. Большая часть работ должна быть завершена летом текущего года, сообщал исполняющий обязанности заместителя губернатора - министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Как сообщалось, план реновации, который охватывает ЗАТО Североморск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Видяево, Гаджиево и Полярном (входят в ЗАТО Александровск), поселки Спутник, Никель, Печенга, Высокий и Алакуртти, город Оленегорск, был согласован в конце 2020 года по итогам заседания государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Юрия Трутнева. В этих муниципалитетах планируется отремонтировать кровли домов, служебные квартиры для военнослужащих, снести непригодные для проживания дома, установить детские площадки, возвести спортивные объекты, отремонтировать учреждения культуры и дороги.

Ранее Чекунков сообщал, что министерство направило в правительство РФ проект постановления о программе реновации ЗАТО в Мурманской области, рассчитанной до 2030 года.

По его словам, общий бюджет реновации составит порядка 78 млрд рублей.

Всего в ЗАТО Мурманской области проживает более 152 тыс. человек - 20% населения региона. При этом в ЗАТО "высокий износ социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильных дорог, дефицит жилья", говорил министр.

В Мурманской области насчитывается пять ЗАТО: Североморск, Островной, Заозерск, Видяево и Александровск. При этом ЗАТО Александровск включает в себя крупные гарнизоны Полярный, Гаджиево и Снежногорск. Также в Мурманской области есть муниципалитеты, не имеющие статус ЗАТО, где в большом количестве проживают военнослужащие и их семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще