Новости 19 апреля 2021 г. 16:56

Ведомства в IV квартале 2021г доложат правительству о развитии туризма в Заполярье

Мурманск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Минвостокразвития России, Ростуризм и правительство Мурманской области с заинтересованными организациями в четвертом квартале текущего года доложат правительству РФ о разработке мастер-плана развития туристко-рекреационных кластеров в регионе.

Такая информация содержится в плане мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны и основ госполитики в Арктике, утвержденном правительством, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

Мастер-план будет посвящен развитию туркластеров в Кировске, Териберке, Ковдорском, Печенгском и Терском районах.

Кроме того с четвертого квартала текущего года правительство Мурманской области и заинтересованные организации будут ежегодно представлять доклад о развитии конгрессно-выставочной и деловой инфраструктуры Мурманска "в целях реализации конкурентных преимуществ Российской Федерации в сфере международного сотрудничества и делового туризма в Арктике".

Развитие конгрессной деятельности в Мурманске связано с проектом "Новый Мурманск", который оценивается в 10 млрд рублей и предполагает редевелопмент портовой территории в Мурманске. Разработку мастер-плана выполнило "КБ "Стрелка".

Проект предусматривает строительство конгресс-центра с концертным залом, создание общественного пространства с арктическим музеем, отелей, обустройство набережной и гастрономического кластера. Площадкой для "Нового Мурманска" выбрана территория площадью около 38 тыс. кв. м на промышленной территории Мурманского судоремонтного завода морского флота (в 2012 году завод был признан банкротом, ликвидирован в 2018 году - ИФ). Первые строительные работы могут начаться в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще