Новости 16 июля 2021 г. 17:30

Ведущий специалист комздрава Петербурга арестован за взятку в 2,1 млн рублей

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудник администрации Петербурга и его сожительница стали фигурантами уголовного дела о коррупции, сообщает в пятницу пресс-служба управления СКР по городу.

Производство ведется по ч.6 ст.290 УК РФ (Получение взятки) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, ведущий специалист отдела развития учреждений здравоохранения городского комитета по здравоохранению, которому предъявлено обвинение в получении взятки, потребовал от местного предпринимателя систематически передавать ему взятки за победу в конкурсе на заключение энергосервисного контракта и проведение работ: фигурант якобы обещал повлиять на руководство подведомственных комитету учреждений.

В СКР уточняют, что в передаче взятки участвовала посредница - сожительница обвиняемого.

"С июня 2020 года по март 2021-го обвиняемый при посредничестве сожительницы получил от предпринимателя в качестве взяток не менее 2 млн 157 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению", - сказано в сообщении.

Пресс-служба регионального главка МВД уточняет, что мужчина и женщина были задержаны накануне. Подруга чиновника помещена под подписку о невыезде.

В полиции и СКР не уточняют имен задержанных. По данным СМИ, речь идет о ведущем специалисте отдела развития учреждений здравоохранения городского комитета по здравоохранению Александре Шкабаре.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, в пятницу Дзержинский районный суд города до 15 сентября заключил Шкабара под стражу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще