Новости 22 апреля 2020 г. 12:22

"Велесстрой" будет вывозить здоровых вахтовиков из очага COVID-19 на стройке "НОВАТЭКа" под Мурманском

Мурманск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Велесстрой" будет вывозить здоровых вахтовиков из очага коронавируса на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) ООО "НОВАТЭК-Мурманск" в селе Белокаменка (с.п.Междуречье, Кольский район), сообщает компания.

В телеграм-канале компании говорится, что рабочие смогут уехать, если они прошли карантин в вахтовом городке, дважды получили отрицательный результат тестирования на коронавирус и не контактировали с больными.

Кроме того, по прибытии в другой регион вахтовики будут на 14 дней помещены в обсерватор, где на десятый день пребывания пройдут тест на коронавирус в третий раз.

"Получившие отрицательный результат по истечении всех 14 дней изоляции отправятся домой", - отмечают в компании.

Ранее "Велесстрой" сообщил, что работы в Белокаменке будут частично приостановлены для дезинфекции в вахтовом городке.

Как сообщалось, количество зараженных коронавирусом среди рабочих на промплощадке ЦСКМС продолжает расти и к вечеру вторника достигло 367 человек. Прирост за сутки составил 15,7%.

По данным оперштаба Мурманской области, 20 рабочих "Велесстроя" уже выздоровели и выписаны из больниц.

Во вторник в эфире "России 24" губернатор Мурманской области Андрей Чибис прокомментировал ситуацию в Белокаменке и сообщил, что в этом очаге нет больных средней тяжести и тяжелых больных, и в 90% случаев коронавирус протекает бессимптомно.

19 апреля чартерный рейс вывез из Мурманска в Самару 176 здоровых вахтовиков, которые работали на промплощадке ЦСКМС. Кроме того, еще 219 здоровых работников промплощадки ЦСКМС направлены из вахтового городка в Белокаменке в мурманскую гостиницу "Моряк" на 14-дневную изоляцию под круглосуточной охраной.

Как сообщалось, очаг коронавируса в Мурманской области выявлен среди рабочих компании-подрядчика ЦСКМС - ООО "Велесстрой" в Белокаменке. Всего на промплощадке задействовано порядка 11 тыс. рабочих различных компаний. В результате эпидемиологического расследования вычислен предполагаемый источник заражения - гражданин Киргизии.

Как сообщалось, вблизи Белокаменки был развернут мобильный госпиталь МЧС России, рассчитанный на 40 коек с десятью аппаратами ИВЛ. Кроме того, пункты временного размещения смогут принять 125 человек, и при необходимости будут расширены для приема 500 человек.

Администрация Кольского района 11 апреля ввела режим ЧС в Междуречье, чтобы не допустить распространения коронавируса среди работников строительных компаний на промплощадке ЦСКМС.

Ранее постановлением правительства Мурманской области на территории Междуречья на промплощадке ЦСКМС был введен особый режим хозяйственной деятельности для предотвращения распространения коронавируса, режим распространяется на "НОВАТЭК-Мурманск" и подрядные организации.

Первые ограничительные меры в Белокаменке, где находится ЦСКМС, были введены 30 марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще