Новости 18 января 2021 г. 11:23

Великий Новгород отметит годовщину освобождения от оккупантов несмотря на пандемию

Великий Новгород. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Празднование годовщины освобождения Великого Новгорода от оккупантов из-за эпидемии коронавируса пройдет по сокращенной программе, сообщили "Интерфаксу" в мэрии.

"В сравнении с предыдущими годами программа нынешних торжеств из-за коронавируса будет все-таки не столь масштабна", - сказал собеседник агентства.

Предполагается, что основные мероприятия состоятся 19-20 января. У стелы Воинской славы, Вечного огня в Кремле и на других воинских мемориалах пройдут торжественные возложения венков к солдатским могилам. У Монумента Победы на реке Волхов будет дан салют. В центре "Диалог" состоится городское торжественное собрание.

Согласно архивным данным, оставленный 19 августа 1941 года Новгород советские войска освободили 20 января 1944 года. В лежавшем в руинах городе сохранились около 40 полуразрушенных зданий. В них пережили оккупацию несколько десятков человек. В 2008 году за героизм советских солдат и местных жителей город получил звание "Город воинской славы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще