Северо-Запад / Новости 22 января 2026 г. 18:07

Верхние и Лебяжьи прудки Царского Села под Петербургом очистят в течение 2 лет

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС - Власти Петербурга продолжат активную работу по восстановлению исторических гидросистем Царского Села и водоподводящей системы фонтанов Петергофа, сообщил глава комитета по природопользованию Кирилл Соловейчик журналистам в четверг.

"В части Царского Села Продольный пруд мы уже сделали. Дальше у нас разработка проектно-сметной документации и очистка остальных прудов стоит в планах", - сказал Соловейчик.

Так, согласно представленным им данным, до 2027 года включительно запланирована разработка проектно-сметной документации восстановления Рыбного, Обводненного, Виттоловского каналов, канала Медный каскад, пруда Озерки, Кухонного, Шапельного прудов, а также Виттоловской протоки.

Кроме того, на 2026-2027 годы запланирована очистка Верхних и Лебяжьих прудков.

Всего в рамках программы в Царском Селе будут восстановлены 15 водных объектов Екатерининского и Александровского парков.

Соловейчик также указал на планы восстановить элементы Таицкого водовода, связывающего гидросистемы Царского Села и города Павловска, который в 2027 году отметит 250-летие и где предполагается привести в порядок 28 водных объектов.

В то же время в Петергофе восстановление исторической гидросистемы для фонтанов почти завершено, указал Соловейчик: из 16 объектов из 14 приведены в норму. "Нам остаётся два объекта: это Красный пруд и Ольгин пруд", - сказал он.

Согласно представленным данным, первый очистят в 2026-2028 годах, второй - до 2030 года.

Как сообщалось, комплексное экологическое оздоровление исторической гидросистемы ГМЗ "Царское Село" проходит в рамках федерального проекта "Вода России". Проект предусматривает поэтапную расчистку водоемов Екатерининского и Александровского парков от донных отложений, пополнение прудов водой, а также модернизацию гидротехнических сооружений на территории музея-заповедника.

Исторически гидросистема Екатерининского и Александровского парков питалась за счет ключевой воды, поступавшей по самотечной системе Таицкого водовода. Эта система водоснабжения была построена по указанию Екатерины II в 1773-1787 годах.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ