Новости 23 мая 2018 г. 16:59

Верховный суд Карелии оставил в силе приговор экс-директору музея "Кижи" Нелидову

Петрозаводск. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии оставил в силе приговор первой инстанции экс-главе музея "Кижи" Андрею Нелидову и его бывшему советнику Ивану Романову по делу о взятках, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда в среду.

"Судебная коллегия определила: приговор Петрозаводского городского суда от 2 марта 2018 года в отношении Нелидова Андрея Витальевича и Романова Ивана Николаевича оставить без изменений, а апелляционные жалобы осужденных Нелидова, Романова, адвокатов Соловьева, Ильина и Яковлева без удовлетворения", - огласил решение председательствующий коллегии по уголовным делам Валерий Гирдюк.

Апелляционные жалобы на приговор А.Нелидову и И.Романову в Верховный суд республики направили адвокаты Дмитрий Ильин, Алексей Соловьев и Александр Яковлев, а также сами осужденные.

В целом адвокаты и их подзащитные отметили, что приговор "незаконный и необоснованный в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела" и вынесен с "существенными" процессуальными нарушениями; обратили внимание на неформальные отношения главного свидетеля Татьяны Астратенок с представителями силовых структур. Кроме того, защитники заявили, что суд изменил формулировку обвинения.

В частности, адвокат А.Соловьев указал, что в приговоре и в постановлениях о привлечении А.Нелидова в качестве обвиняемого по уголовному делу фигурируют разные суммы взятки (4,6 млн рублей - в постановлении, 5,5 млн рублей - в приговоре).

"Как можно было изменять объем обвинения в части суммы, когда эту сумму никто не инкриминировал до самого судебного процесса, до приговора суда? Мы даже не защищались от этой суммы - 5,5 млн рублей, которую суд указал в приговоре", - сказал А.Соловьев.

В итоге адвокаты попросили отменить приговор в отношении А.Нелидова и И.Романова "в связи с отсутствием в их действиях состава преступления" и постановить по делу оправдательный приговор.

Представитель прокуратуры Карелии Татьяна Дубейковская заявила, что приговор "обоснован и законен" и попросила не удовлетворять поступившие жалобы.

Ранее Петрозаводский городской суд приговорил А.Нелидова к 8 годам колонии строгого режима и 27,5 млн рублей штрафа за получение взяток от предпринимателей (по ч. 6 ст. 290 УК РФ). Он также был лишен государственной награды - Ордена Почета. Его бывший советник Иван Романов приговорен к 21 году колонии строгого режима по совокупности приговоров и штрафу 16,5 млн рублей (по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, А.Нелидов при посредничестве И.Романова с июня по сентябрь 2015 года получил в качестве взяток порядка 4,6 млн рублей. За это он предоставлял предпринимателю Татьяне Астратенок возможность беспрепятственной торговли на территории музея на острове Кижи.

А.Нелидов возглавил музей Кижи в начале 2013 года. С июля 2010 года по май 2012 года занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще