Главные события 17 сентября 2021 г. 11:08

Верховный суд Коми отменил постановление об УДО экс-главы республики Торлопова

Верховный суд Коми отменил постановление об УДО экс-главы республики Торлопова
© РИА Новости, Илья Питалев

17 сентября. Interfax-Russia.ru - Бывший глава Коми и экс-сенатор региона Владимир Торлопов продолжит отбывать наказание в колонии по решению Верховного суда республики, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

"Верховный суд Республики Коми удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и отменил постановление Ухтинского городского суда от 12.07.2021 об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного Торлопова В.А.", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в апелляционной жалобе гособвинения отмечалось, что решение суда об освобождении фигуранта было принято без наличия достаточных на то оснований.

Как сообщалось, 12 июля Ухтинский городской суд удовлетворил ходатайство Торлопова, отбывающего наказание в исправительной колонии №29, об условно-досрочном освобождении. Постановление в законную силу не вступило.

В 2020 году суд отказал ему в УДО.

Замоскворецкий суд Москвы 10 июня 2019 года приговорил фигурантов по "делу Гайзера", в числе которых был Торлопов. Он получил 6,5 лет колонии со штрафом в 500 тыс. рублей.

Согласно фабуле уголовного дела, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года обвиняемые с использованием служебного положения и взяток похитили 100% акций ОАО "Птицефабрика Зеленецкая". Кроме того, как установили следствие и суд, подсудимые незаконно завладели денежными средствами ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" в сумме более 67 млн рублей, получили взятки в размере более 198 млн рублей, а также легализовали полученное преступным путем имущество на сумму более 988,5 млн рублей.

Общая сумма ущерба превысила 3,8 млрд рублей.

Следствие и обвинение в суде настаивали на том, что преступления были совершены фигурантами в составе ОПС, организатором которого был объявленный в международный розыск бизнесмен Александр Зарубин, а бенефициарами - Гайзер, Чернов и Торлопов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще