Новости 5 июня 2020 г. 13:07

Верховный суд Коми смягчил приговор осужденному экс-начальнику УФСИН республики

Сыктывкар. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми в пятницу на 1,5 года сократил срок лишения свободы бывшему начальнику УФСИН республики Александру Протопопову, осужденному за растрату более 12 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба суда, апелляционным определением изменено решение суда первой инстанции. Приговор в части осуждения Протопопова, Валерия Иванова и Рамала Джаббарлы за растрату не менее 4 тыс. 697 железобетонных плит отменен, производство по делу прекращено. За ними признано право на реабилитацию.

Срок лишения свободы бывшему начальнику УФСИН по Коми сокращен до 8 лет, его экс-заместителю - до 2 лет 9 месяцев, бизнесмену - до 1,5 лет. Размер штрафа Протопопову снижен до 1,5 млн рублей, Иванову - до 300 тыс. рублей. Джаббарлы освобожден от его выплаты. Кроме того, Иванова не стали лишать спецзвания.

По информации суда, с осужденных взыскано 1,972 млн рублей компенсации материального ущерба.

Как сообщалось, в январе 2016 года Протопопов был задержан в Москве и отконвоирован в ИВС Сыктывкара. Ему предъявили обвинение в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). Позже Протопопова заподозрили во взятке в размере 625 тыс. рублей от бизнесмена Джаббарлы за создание условий для заключения ООО "Эстет" с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей.

Причастность Протопопова к совершению преступления выявлена в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего замначальника регионального УФСИН Коми Иванова, начальника колонии-поселения №34 Коржова и коммерсанта Джаббарлы.

Сыктывкарский горсуд 17 мая 2017 года признал Протопопова виновным в получении взятки и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 1,9 млн рублей. Также он на 5 лет был лишен права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе. Суд постановил конфисковать у него 625 тыс. рублей, полученных в результате преступления.

Вместе с тем, дело в отношении Протопопова и его подчиненных о хищении железобетонных плит суд вернул следствию для устранения недостатков, препятствовавших рассмотрению дела по существу.

В августе 2017 года Верховный суд Коми сократил штраф на 625 тыс. рублей и лишил Протопопова генеральского звания.

По результатам дополнительного расследования обвинение в растрате предъявили Протопопову и Иванову. Коржова и Джаббарлы обвинили в пособничестве в совершении этого преступления.

По окончательным данным следствия, фигуранты с сентября 2014 по август 2015 года демонтировали и вывезли в Сыктывкар более 7 тыс. железобетонных плит, составлявших дорожное полотно и входивших в имущественный комплекс колонии-поселения №32. Этим они причинили материальный ущерб на общую сумму свыше 12 млн рублей.

Усть-Вымский районный суд в декабре 2019 года признал Протопопова виновным в растрате. С учетом ранее вынесенного приговора ему назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 1,7 млн рублей. Он на 2 года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Его экс-заместитель осужден к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, штрафу в размере 600 тыс. рублей. Он на 2 года лишен специального звания "подполковник внутренней службы" и 2 года не может занимать определенные должности.

Сыктывкарский предприниматель осужден к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении бывшего начальника колонии-поселения №34 прекращено в связи с его смертью.

Протопопов был назначен на должность начальника главного управления ФСИН Коми в мае 2010 года. В феврале 2016 года он снят с должности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще