Новости 6 июля 2021 г. 12:22

Верховный суд РФ отказался отменять приговор журналистке Прокопьевой по делу об оправдании терроризма

***Защита обратится в ЕСПЧ

Псков. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд РФ на заседании во вторник отклонил кассационную жалобу на приговор псковской журналистке Светлане Прокопьевой, осужденной по делу об оправдании терроризма, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Тумас Мисакян.

"Суд жалобу отклонил, решение первой инстанции и апелляционной инстанции оставил в силе", - сказал Мисакян.

В кассационной жалобе защита указывала на нарушения судами первой и апелляционной инстанций норм уголовного, уголовно-процессуального и международного права, пристрастность экспертизы по делу.

Защита намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Мы собираемся получить копию определения судебной коллегии Верховного суда и будем обращаться в Европейский суд на предмет нарушения статьи 10 (право на свободу выражения мнения) и статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство)", - подчеркнул Мисакян.

Как сообщалось, 6 июля 2020 года Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал Прокопьеву виновной в публичном оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и назначил штраф в 500 тыс. рублей. Прокурор просил для Прокопьевой шесть лет колонии общего режима и запрет на профессиональную деятельность на четыре года.

Защита Прокопьевой обжаловала приговор. Сторона защиты заявляла о противоречиях в психолого-лингвистических экспертизах, которые приложены к делу. По мнению адвокатов, признаки оправдания терроризма в тексте журналистки не доказаны, поэтому адвокаты просили ее оправдать. Апелляционный военный суд 2 февраля 2021 года оставил решение в силе.

Зимой 2021 года комик Данила Поперечный оплатил Прокопьевой назначенный штраф в 500 тыс. рублей.

Прокопьеву признали виновной за текст, который в ноябре 2018 года прозвучал в эфире псковского "Эха Москвы", а затем был опубликован на сайте аффилированного с этой радиостанцией издания "Псковская лента новостей". В колонке журналистка рассуждала о причинах взрыва, совершенного в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще