Новости 16 декабря 2020 г. 17:52

Вернувшийся из ливийского плена депутат Госсовета Коми Шугалей отказался от мандата

Сыктывкар. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Государственного совета Коми от партии "Родина" Максим Шугалей, освобожденный из ливийского плена, заявил об отказе от мандата, сообщила "Интерфаксу" председатель президиума партии Марина Костычева в среду.

"Да", - сказала Костычева, отвечая на соответствующий вопрос.

По информации пресс-службы партии, Шугалей уступил кресло Елене Ивановой, главе регионального исполкома ОНФ в Коми, которая шла вторым номером по избирательному списку.

"Сам Максим Шугалей особо отметил, что депутатский мандат стал фактически его билетом домой, на Родину", - говорится в релизе.

В свою очередь в пресс-службе Госсовета Коми "Интерфаксу" сообщили, что Шугалей решил отказаться от места в парламенте по состоянию здоровья. Тем не менее, в среду ему было выдано удостоверение депутата, а в четверг региональный парламент рассмотрит вопрос о лишении его мандата.

Как сообщалось, сотрудники "Фонда защиты национальных ценностей" (ФЗНЦ) Шугалей и Самер Суэйфан были арестованы в Ливии в мае 2019 года. В начале июля текущего года временный поверенный в делах РФ в Ливии Джамшед Болтаев сообщал, что граждане России арестованы в Триполи безосновательно, и им не предъявлено обвинение.

10 декабря глава ФЗНЦ Александр Малькевич сообщил, что Шугалей и Суэйфан освобождены. По его словам, освобождение стало возможным благодаря "сложнейшей практически спецоперации, проведённой российскими министерством обороны и министерством иностранных дел, а также благодаря усилиям других организаций, которые будут названы отдельно".

Шугалей был избран и зарегистрирован депутатом Госсовета Коми от партии "Родина" на выборах в конце сентября текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще