Новости 16 ноября 2023 г. 16:10

Вероятная соучастница по делу "Балтики" скрылась в Европе - следователь в суде

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший президент пивоваренной компании "Балтика" Денис Шерстенников может скрыться от уголовного преследования за рубежом, как и его вероятная подельница, сообщил следователь в Выборгском районном суде Петербурга.

В четверг там избирают меру пресечения двоим задержанным по делу - Шерстенникову и вице-президенту Антону Рогаческому. Следствие просит заключить их под стражу.

Как передал корреспондент "Интерфакса", представитель МВД мотивировал ходатайство в отношении Шерстенникова в том числе наличием у фигуранта гражданства Турции, недвижимости на территории этой страны и банковских счетов.

"В пользу реальной значимости доводов следствия о наличии у Шерстенникова намерений скрыться свидетельствует и поведение вероятной соучастницы инкриминируемого ему преступления - бывшей подчиненной последнего Кузьминой, действия которой непосредственно завершили реализацию единого преступного умысла", - сказал следователь.

Он отметил, что после реализации преступного плана Кузьмина уволилась с занимаемой должности директора по правовым вопросам, маркетингу и экспорту пивоваренной компании "Балтика" и "покинула территорию РФ без явных намерений вернуться", устроившись в датскую компанию Carlsberg.

Ранее сообщалось, что в Петербурге возбуждено дело о мошенничестве в пивоваренной компании "Балтика", и следствие просит арестовать фигурантов. Шерстенникову и Рогаческому предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, фигуранты и неустановленные соучастники, в том числе из сотрудников ООО "ПК "Балтика", до 17 июля 2023 года "путем обмана приобрели в пользу компаний "Карлсберг Казахстан" и "Виста БиУай Ко" принадлежащее ООО "ПК "Балтика" право интеллектуальной собственности стоимостью не менее 295,6 млн рублей". Право предусматривало возможность экспорта продукции ООО "ПК "Балтика" на территорию Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркмении, Таджикистана, Монголии и Белоруссии. Таким образом причинили организации и РФ в лице временного управляющего - Росимущества ущерб, считает следствие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще