Новости 4 декабря 2021 г. 11:38

Вероятного члена банды налетчиков, ограбивших в Петербурге банк в 2018 году, задержали в Подмосковье

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовный розыск Петербурга задержал обвиняемого в ограблении ювелирного магазина, который несколько лет скрывался под чужой фамилией в Московской области, сообщает в субботу пресс-служба регионального главка МВД.

В январе 2018 года трое мужчин напали на ювелирный магазин на проспекте Большевиков в Петербурге. Угрожая оружием, они похитили 1 тыс. 104 единиц ювелирных украшений на общую сумму около 9,7 млн рублей, а после скрылись на автомобиле.

В городе объявили план "Перехват". Нужную машину обнаружили сотрудники патрульно-постовой службы полиции Красногвардейского района на пересечении Индустриального и Ириновского проспектов. Предполагаемые преступники в ответ на законные требования полицейских открыли стрельбу. В результате был ранен один сотрудник.

Полицейским пришлось применить табельное оружие, что помогло задержать двоих мужчин. Третьему удалось скрыться. Его объявили в федеральный, а затем в международный розыск, заочно привлекли в качестве обвиняемого и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечают в МВД, в начале декабря текущего года сотрудники петербургского уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что беглец скрывается в городе Пушкино Московской области под чужой фамилией. Накануне он был задержан и доставлен в Петербург, где его в ближайшее время передадут следователям.

Как уточняет пресс-служба управления СКР по Петербургу, в связи с инцидентом были возбуждены дела по ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным ведомства, имя задержанного - Арслан Закалиев. Он обвиняется в преступлениях по ч.2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.4 ст.162 УК РФ (разбой), ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Двое его соучастников осуждены ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще