Новости 12 мая 2020 г. 10:44

Вероятной причиной пожара в реанимации больницы Святого Георгия стало возгорание аппарата ИВЛ - МЧС

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Причиной пожара в реанимации в петербургской больнице Святого Георгия, который унёс жизни пяти человек, мог стать загоревшийся аппарат ИВЛ, сообщил начальник ГУ МЧС по городу Алексей Аникин.

"Есть основания предполагать, что пожар произошёл из-за загорания аппарата ИВЛ. Проводится проверка", - сказал он журналистам.

Аникин уточнил, что погибли пациенты одного блока: "На шестом этаже больницы загорелся блок реанимационных палат из пяти штук, всего там было 20 больных - все лежачие. 15 человек с этого этажа вынесли в безопасное место, пять человек с одной палаты спасти не удалось".

На месте происшествия также находятся прокурор города Сергей Литвиненко и руководитель управления СКР по Петербургу Александр Клаус. Работают прокуроры и следственная группа.

Пожар в реанимации петербургской больницы Святого Георгия произошёл рано утром, в 9.40 мск возгорание ликвидировали.

Погибли пять пациентов, 150 человек эвакуировали на другие этажи медучреждения.

По информации источника "Интерфакса", погибшие болели коронавирусом и были подключены к аппаратам ИВЛ. Вероятной причиной пожара стало воспламенение аппарата ИВЛ, работавшего на предельной мощности, а пациенты погибли от отравления продуктами горения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам" (ч. 3 ст. 109 УК РФ). Организована прокурорская проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще