Новости 4 апреля 2024 г. 18:39

Вероятных организаторов похищений бизнесменов арестовали в Петербурге

Санкт-Петербург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Подозреваемые в организации похищений предпринимателей арестованы в Петербурге, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу в четверг.

"Все фигуранты уголовного дела задержаны и находятся под стражей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, два жителя Петербурга решили похитить предпринимателей ради вымогательства. Для этого они наняли пятерых исполнителей и передали необходимую информацию о "целях".

В августе прошлого года члены преступной группы напали на коммерсанта во Всеволожском районе Ленинградской области, связали и поместили на заднее сиденье автомобиля, а затем привезли в Приозерский район, где потребовали 200 млн рублей. Когда потерпевшего отпустили за деньгами, он обратился в правоохранительные органы.

В октябре те же фигуранты напали на другого потерпевшего, связали и привезли на Турухтанные острова в Петербурге, где потребовали 500 млн рублей. Затем, по данным СКР, соучастники забрали у мужчины ключи от квартиры, откуда похитили деньги и имущество на 357 тыс. рублей. Потерпевший также обратился в полицию.

Пресс-служба добавляет, что организаторы преступной группы также планировали похищение родственника первого потерпевшего, который живет в Португалии, для вымогательства 80 млн рублей, но были задержаны.

Накануне пресс-служба регионального главка МВД сообщила о задержании в Петербурге двоих мужчин по делу о похищении предпринимателей (часть 2 статьи 126 УК РФ). Еще четыре фигуранта дела были задержаны в ноябре прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще