Новости 27 октября 2021 г. 11:38

Вероятный пособник боевиков ИГ задержан в Вологде

Вологда. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ранее судимый за террористические преступления житель Вологды задержан по подозрению в участии в запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и сборе криптовалюты на финансирование боевиков, сообщает в среду пресс-служба областного УФСБ.

"Выявлена преступная деятельность жителя региона 1991 года рождения, ранее судимого за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.205.1 (приготовление к вовлечению лиц в террористическую деятельность), ч.1 ст.205.2 (публичное оправдание терроризма) УК РФ, который после освобождения из мест лишения свободы установил контакты с участниками террористической организации "Исламское государство", - говорится в сообщении.

По версии следствия, мужчина создал и администрировал цифровой кошелек и закрытые сообщества в соцсети, где собирал деньги для боевиков ИГ. Кроме того, полагают в УФСБ, он обучал участников террористической организации анонимной работе в интернете, готовил и направлял им инструкции по соблюдению конспирации.

Возбуждено дело по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч.1.1 ст.205.1 (финансирование терроризма) УК РФ, добавляет УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще